ГОЛОВНА | БЛОГИ | ПРО НАС | АРХІВ | ФОТОСЕРВІС | КОНТАКТИ | ВХІД НА САЙТ
Блог Георгія Манчуленка

Народний депутат Україн II, III, IV скликань. Офіцер повітряно - десантних військ в запасі. Заступник начальника експедиції "Україна - Північний полюс - 2000".
06-02-2017 21:08

Вчімося у маршала Маннергейма перемагати Россію!

   Президент України 24 січня 2017 року перебував з офіційним візитом у Фінляндській Республіці, яка 6 грудня 1917 року проголосила свою незалежність від Россійской імпєріі, котра багато століть поневолювала також і Україну. На жаль, Українська незалежність сталася майже через 74 роки після Фінляндської (скільки втрачено часу для нормального розвитку) – аж 24 серпня 1991 року Золотоверхий Київ позбувся невільничих оков СССР – більшовицької імпєріі, що прийшла на зміну царській, але після розвалу й цієї вже комуністичної тюрми народів Московія - Россія не позбулася своєї імпєрской сущності, всіляко намагаючись накинути українцям на шию новітнє россійскоє ярмо.
   Результати візиту є позитивними: Фінляндія, будучи членом ЄС, підтримує Україну на міжнародній арені, бо добре знає підступний характер свого східного московитського сусіда, від якого фінам неодноразово (1918 – 1920, 1921 – 1922, 1939 – 1940, 1941, 1944 роки) зі зброєю в руках доводилось боронити свою державність. СССР (тоді його ще називали де - юре неправильно Совєтская Россія) на фінляндській землі спонукав та всіляко підтримував сепаратизм і колабораціонізм, створював маріонеткові «республіки», надсилав для їхньої підтримки полчіща совєтскіх войск, прагнучи загарбати чужу територію. Але Фінляндія з неповними чотирма мільйонами населення своєю героїчною боротьбою відстояла власну незалежність.
   Україна у 21 столітті зіткнулася з тими ж самими проблемами, що й фіни у 20 столітті: Россія наприкінці лютого 2014 року здійснила збройне вторгнення до Криму, окупувавши та анексувавши його, а трохи пізніше розпочала бойові дії на Донеччині і Луганщині, створивши тут з допомогою крємльовскіх штиков та мєстних колаборантов маріонеткові режими «ДНР» і «ЛНР»; паралельно з цим Москва розпалювала та продовжує інспірувати колабораціоністсько - сепаратистські кремлівські рухи на інших українських землях, поза Донбасом, в т. ч. з допомогою криміналітету.
   Президент України під час зустрічей з офіційними особами Фінляндської Республіки говорив, що Фінляндія є прикладом для України у відстоювання своєї державності. І це без сумніву так: зверніться до мого дослідження «Поради провідникам…». Тільки є одне але, яке застерігає від повного копіювання фінського досвіду: Фінляндська Республіка не є членом НАТО. Україні ж, навпаки, треба якомога швидше реформуватися, щоб у близькій перспективі вступити до Організації Північноатлантичного договору, бо інакше вона може втратити незалежність (будучи в Північноатлантичному Апьянсі, Крим би не втратила та й Донбас оберегла б), сам - на - сам борючись з россійскім врагом і будучи поза рамками системи колективної безпеки – НАТО (моя стаття «Мюнхен 1938 – Мюнхен 2015» наводить відповідні аргументи).
   Різні «друзі» України якраз нав’язують офіційному Києву фінляндизацію – позаблоковість, нейтралітет, відмову від членства в Північноатлантичному Альянсі, чого тільки й чекає Россія (проаналізуйте самі мій матеріал «Говориться одне, а робиться інше?»). Фіни, до речі, не пропонують Україні триматися позаблоковості, а у Фінляндії, на тлі московитської агресії проти українців, все частіше й гучніше лунають заклики до перегляду свого статусу та вступу до НАТО (задумайтеся над моєю публікацією «Пінчук, ПНХ!» про одного з українських «друзів»).
   Історія незалежності Фінляндської Республіки нерозривно пов’язана з Карлом Густавом Маннергеймом. Він – національний герой, символ і організатор ефективного збройного опору СССР, що завдавав совєтскому агрєссору нищівних ударів. Президент України вшанував пам'ять борців за незалежність Фінляндії та поклав вінки до Хреста Героїв і могили маршала Маннергейма (16.06.1867 – 27.01.1951) на цвинтарі Хієтаніємі, підкресливши, що «Карл Густав Маннергейм – це лідер, в якого ми вчимося захищати Батьківщину». По собі він залишив ґрунтовні спогади, російське видання яких вийшло під назвою «Карл Густав фон Маннергейм. Мемуары» (Москва, Издательство «Вагриус», 1999; http://militera.lib.ru/memo/other/mannerheim/index.html) (чому немає їхнього українського видання державною мовою включно з іншими подібними працями, зокрема й у електронному вигляді?).
   Французький літератор, співробітник поліції Жак Пеше колись сказав: «Нове – це добре забуте старе». Даний вислів звучить особливо актуально на тлі агресії Россіі проти України та досвіду Фінляндії у боротьбі з Московією, збереженому для нащадків у спогадах
маршала Маннергейма, тому читаймо уважно його «Мемуари», робімо правильні висновки (особливо це стосується української  
Світлинами люб’язно поділився Інтернет.
влади) і вчімося у нього перемагати Россію:
   «Часть I
   На фронтах Первой Мировой войны
   Как финн и убежденный противник политики русификации (виділено мною – Г. М.), я думал, что понимаю чувства поляков и их точку зрения на те вопросы, которые можно было считать взрывоопасными. Несмотря на это, поляки относились ко мне с предубеждением.
   Отрицательное отношение поляков к русским было почти таким же, как и наше, хотяПольша оказалась совершенно в другой ситуации, нежели Финляндия. Королевство Польское фактически прекратило свое существование, и государство, по сути, превратилось в российское генерал-губернаторство. Русский был объявлен официальным языком, школы и администрация русифицированы. Польша как суверенное государство больше не существовала, но глубокие патриотические чувства, разумеется, никуда не делись. Контакты между русскими и поляками были сведены к минимуму...
   Русско-японская война обнажила огромные недочеты в обучении и организации армии. В то время только треть армии находилась в состоянии боеготовности, а по причине мирного времени склады были практически пустыми. Можно было бы перебросить в Европу снаряжение с арены прошлых военных действий, но его уже практически не существовало. Все снаряжение либо вышло из строя, либо пропало. Именно поэтому Россия в 19051910 годах и позже была настолько слаба, что не могла вести успешные военные действия в Европе, а ведь война могла разразиться и в 1909, и в 1912 годах.  
   В случае всеобщей мобилизации для резервистов не было сапог и обмундирования, не хватало оружия и патронов.
   Реформирование вооруженных сил требовало много времени, денег и еще раз денег...
   Самым слабым местом были резервы, которые не прошли своевременного обучения. Массы людей, подлежавших призыву, как и весь русский народ, морально не были готовы к военным действиям...
   Временами поступление боеприпасов было действительно скудным, нас призывали экономно расходовать заряды, в особенности  беречь артиллерийские снаряды...Оказалось, резервы мирного времени истощены, а промышленность, которой не хватало сырья, техники и специалистов, не в состоянии быстро удовлетворить потребности, соответствующие военной обстановке. Мобилизационные планы для промышленности не были разработаны вовремя...
   В мирное время к подготовке кадров относились легкомысленно, в итоге армия отправилась на войну, имея в каждой отдельной роте, батарее или эскадроне не более трех-четырех боевых офицеров. В первые месяцы войны потери среди активных офицеров были значительными, поэтому нехватка командного состава очень быстро стала просто вопиющей. То же самое касалось и унтер-офицеров. Вакансии заполнялись офицерами и унтер-офицерами из резервистов, компетенция которых вызывала большие сомнения. Людские потери были неожиданно большими... Большая часть армейских подразделений оказалась в плену. Нехватка вооружения осложняла комплектацию фронтовыхсоединений, и, несмотря на огромные людские резервы, формирование новых войсковых частей сталкивалось с большими затруднениями. Такова была русская армия в конце 1914 и начале 1915 годов…
   Вскоре начались жестокие морозы. Русская армия встретила их практически без зимнего обмундирования…
   Мы переправились через Днестр вблизи города Залещики (підтверджує те, що Карл Густав Маннергейм був на Буковині – примітка моя)
   …бои наглядно продемонстрировали, насколько развалившейся была армия: за все это время у меня в подчинении перебывало поочередно одиннадцать батальонов, причем боеспособность их раз от разу снижалась, и большая часть солдат не имела винтовок. Мне передавали в подчинение и артиллерийские батареи, но всегда с напоминанием, чтобы я не вводил их в действие одновременно. Снаряды надо было беречь!..
   Хотя гарнизоны и призывные пункты заполняли миллионы мобилизованных, которые коротали время в бездействии и были благодатной почвой для революционной агитации, в то же время армия к концу года потеряла около полумиллиона боеспособных солдат... Пополнение по-прежнему представляло серьезную проблему, поскольку не хватало оружия. Личный состав, прибывающий на фронт, был практически не обучен, так что о его участии в боях говорить не приходилось. Тысячи солдат совершенно не умели обращаться с винтовкой. Нехватка офицеров и унтер-офицеров становилась все более ощутимой…
   Ситуация со снаряжением была очень тревожной. Все изнашивалось, пропадало или терялось во время боев и отступлений: винтовки, орудия, телефоны, транспортные средства, полевые кухни и прочая, и прочая Нехватка боеприпасов заставляла предельно их экономить.
   С другой стороны, не было и намеков на интенсификацию промышленности...
   …то, что промышленное производство оказалось не на высоте, следовало спрашивать, в основном, с финансистов и других деятелей...
   По всей стране создавались промышленные комитеты, целью которых было налаживание работы средних и мелких предприятий, а также крупных государственных производств по выполнению военных заказов. Руководство материальным обеспечением всех военно-промышленных усилий должно было сосредоточиться в руках только что созданного Совета обороны (уривки з цього розділу вам нічого не нагадують? – примітка моя)...
   Революция в России
   14 июля (1917 року – примітка моя) противник начал контрнаступление в Галиции и на Буковине, и наши войска обратились в неуправляемое бегство. Тернополь и Черновцы пали, вся Украина оказалась под угрозой
   Солдаты, незаконно арестовавшие командира, вернутся в полк! Это была та капля, которая переполнила чашу моего терпения (йдеться про двовладдя, коли у військах появилися комісари з фактично необмеженими повноваженнями – примітка моя). Я окончательно утвердился в мысли, что командир, который не способен защитить своих офицеров от насилия, должен расстаться с российской армией.
   Ситуация в войсках ухудшалась с каждым днем, и это лишь укрепляло мое решение покинуть армию
   Двое суток в столице шли бои, после чего Ленин и Троцкий, встав во главе большевистского правительства, захватили власть. Эта новость была совершенно спокойно воспринята в Одессе. С друзьями-офицерами мы спорили о том, что следовало бы организовать сопротивление этой диктатуре меньшинства, но мне пришлось осознать, что ни они, ни общество в целом не считали необходимым приступить к каким-либо действиям...
   Людьми владел страх, и они не проявляли никакого стремления к борьбе против нового режима…Я сказал, что сопротивление необходимо... Лучше погибнуть с мечом в руке, чем получить пулю в спину или быть расстрелянным. Мои соседи придерживались другого мнения и считали борьбу против большевиков безнадежным делом. Я былглубоко разочарован тем, что в столице и Одессе общественное мнение оказалось единым.
   …моей целью было вернуться в Финляндию, которая 6 декабря объявила независимость, и я более не испытывал намерений оставаться в российской армии.Кстати говоря, в этой армии я, будучи гражданином Финляндии, прослужил почти тридцать лет...
   Освободительная война
   Несмотря на то, что советское правительство формально признало нашу независимость, оно, конечно же, не прислушалось к просьбе парламента о выводе русских частей из Финляндии. Их пребывание на финской территории имело вполне определенную цель: присоединить в дальнейшем наше государство к России...
   Несмотря ни на что, я был уверен, что наша страна обладала более широкими возможностями для спасения культуры и общественного строя, чем Россия. Там я наблюдал только отсутствие веры и пассивность, на родине же я ощутил неизбывное стремление людей сражаться за свободу. была создана организация из офицеров распущенной финской армии и молодых людей из движения за независимость. Тогда я понял, что у народа Финляндии было не только желание, но и возможности для освобождения страны…  
   Только теперь я узнал, что 1800 финских добровольцев проходили обучение в Германии. Это известие сильно укрепило мою уверенность в наших силах. Группа добровольцев, собранных из различных общественных слоев, представляла собой ответ на самый острый вопрос: где найти командный состав для предстоящих сражений…
   С вооружением дело обстояло весьма плохо…
   Общая численность соединений русской армии в Финляндии в январе 1918 года составляла приблизительно 40000 человек…
   Главе государства, как и мне, было совершенно очевидно, что моей обязанностью будет не просто поддержание порядка в стране, а освобождение Финляндии.
   Я заявил о своей готовности стать главнокомандующим, но при условии, что сенат не попросит помощи ни у Швеции, ни у Германии.
   Судя по всему, Свинхувуд (глава держави – примітка моя) не верил, что мы сможем положиться на собственные силы Я ответил, что у меня нет никаких сомнений в успехе. Да, нам необходимо было срочно создать армию. Но я был уверен в стрелковом искусстве и лыжном мастерстве финнов. Офицеров и унтер-офицеров всех тех, кто проходил воинскую службу в своей или чужой стране, –  можно было собрать очень быстро
   Сенат уполномочил нас разработать план создания сил правопорядка. Мы послали в сенат соответствующее предложение, но его не успели рассмотреть. События развивались настолько стремительно, что уже через несколько дней стало ясно: теперь нужны не просто «мощные силы правопорядка», нам требуется настоящая армия…
   Вечером 25 января я принял судьбоносное решение приступить к боевым действиям…
   События в Хельсинки подтвердили мою правоту. Центральный комитет социал-демократической партии поддался натиску крайне левых, и те 25 января создали свой «исполнительный комитет», который начал подготовку к перевороту…
   …тогда же, когда начали действовать и мы, – в Хельсинки был объявлен сбор батальонов красной гвардии (фінські колабораціоністи Москви – примітка моя)… Все последние ночи они получали оружие от русских. Ранним утром 28 января свершился государственный переворот, и сенат и парламент оказались не у дел… Восставшим помогали русские солдаты.
   Последнее, что успел сделать сенат до переворота, – это обратиться к народу…Там было сказано, что я назначен главнокомандующим
   Военные действия были направлены против тех русских вооруженных частей, которые оставались в Финляндии, несмотря на признание советским правительством независимости нашего государства. Именно поэтому вспыхнувшая война была войной освободительной, борьбой за свободу. Этот факт не может изменить и то обстоятельство, что вскоре мы были вынуждены вести военные действия не только против русских, но и против бунтовщиков внутри страны. Ни законное правительство, ни его армия не были повинны в этом. Вина лежала на руководителях мятежа.
   …я выступил с обращением к народу Финляндии, в котором заявил, что считаю совершенно необходимым разоружить русские гарнизоны, поскольку худшие представители нашего народа, объединившись с русскими солдатами, встали на путь насилия и принялись грабить и убивать мирных граждан. Восставшие предатели родины должны быть осуждены. В обращении говорилось и о том, что всем добровольно сдавшим оружие русским солдатам будет гарантирована личная безопасность; как только Финляндия и Россия достигнут соглашения, их немедленно освободят…
   Украинцы и поляки освобождались немедленно (виділено мною – Г. М. )
   В конце января численность красной гвардиидостигла тридцати тысяч человек, а если учесть, что ее отряды действовали совместно с русскими частями, то следует признать: силы противника действительно были весьма значительны…
   На первом этапе наша освободительная война носила, скорее, партизанский характер, и те, кто с энтузиазмом отправились сражаться за свободу, похоже, верили, что победа будет добыта именно таким путем. Однако на самом деле главную цель можно было достичь только организованным наступлением. Для этого нам требовалась армия, а чтобы ее создать и успешно ею командовать, в первую очередь был нужен штаб.
   Для организации штаба не хватало подготовленных специалистов
   Было совершенно ясно, что моей Ставке предстояла широкая деятельность, поскольку иных высших военных учреждений не существовало…Деятельность Ставки прекрасно охарактеризовал Хенри Пейрон (в будущем генерал-майор) (шведський військовик –
примітка моя):
   «Назначенный сенатом главнокомандующий объединял в своем лице те функции, которые в военное время в Швеции выполняли министр обороны, начальник хозяйственного управления армии и во многих случаях начальник генерального штаба. Конечно, в условиях войны это имеет большое преимущество, поскольку власть сконцентрирована в одних руках... Иными словами, Ставка главнокомандующего с самого начала войны стала хозяйственным управлением армии и министерством обороны. Другим фактором, оказавшим влияние на такое решение, было то, что создание Ставки проходило практически на пустом месте, да еще под давлением военной обстановки. По этой причине, а также из-за нехватки на фронте личного состава, Ставка должна была с самого начала и практически все время не только заниматься военными действиями, но и вникать в вопросы снабжения продовольствием, медицинского обеспечения, перевозок и прочие проблемы. Таким образом, она во многих отношениях стала похожа на генеральный штаб шведской армии  иначе говоря, должна была решать тактические вопросы и проблемы снабжения гораздо более широко, чем Ставка верховного главнокомандующего Швеции».
   На этих принципах за несколько недель была создана организация, структура которой нашла отражение в приказе главнокомандующего... Ставка делилась на четыре штаба по следующей схеме:
   I. Генеральный штаб…
   II. Штаб вооружений…
   III. Этапный штаб (тилові служби – примітка моя)
   IV. Главное ведомство по военному обучению…
   Первейшей задачей Ставки было создание единой армии из наиболее боеспособных частей…
   Мое обращение к цивилизованному миру с просьбой о помощи и призывом создавать добровольческие части привело к созданию шведской бригады. Это было единственное иностранное воинское соединение, участвовавшее в освободительной войне; в его состав входили также норвежцы и датчане. К сожалению, к нам смогла прибыть лишь незначительная часть тех шведов, кто изъявили желание стать добровольцами. Эта шведская бригада была численностью всего в один батальон
   3 марта мне сообщили из сената по телефону, что по просьбе правительства Финляндии военное командование Германии пообещало начать интервенцию для «подавления вспыхнувшего в Финляндии мятежа»... Настроение у меня было подавленное. Ведь премьер-министр твердо обещал мне, что не будет обращаться с просьбой об интервенции…Первой моей мыслью было подать в отставку.
   …я был абсолютно уверен, что освободительную войну можно вести собственными силами. Взвесив все «за» и «против», я решил остаться на своем посту
   5 марта я отправил первому генерал-квартирмейстеру Германии Эриху фон Людендорфу телеграмму… …я высказал пожелание договориться о реальной помощи в дальнейшем. В первую очередь, немецким частям сразу же после высадки на территорию Финляндии следовало подчиниться финскому верховному командованию. Главнокомандующий армии Финляндии должен выступить с обращением к финскому народу, в котором подчеркивалось бы, что высадка немецких войск  не вмешательство во внутренние проблемы страны, а помощь в борьбе против иностранных интервентов. Если этого не сделать, то будет оскорблено национальное самосознание финнов, вследствие чего может возникнуть взаимная неприязнь, которая не исчезнет в течение столетий. В случае принятия этих условий, говорилось в конце телеграммы, я могу заявить от армии Финляндии, что мы приветствуем в нашей стране храбрые немецкие батальоны и готовы выразить им благодарность от лица всего народа.
   …10 марта я получил ответную телеграмму, подписанную генерал-фельдмаршалом фон Гинденбургом, где он сообщал, что ознакомил с моей телеграммой императора и тот согласился со всеми моими предложениями. Таким образом, были предотвращены осложнения, которые могли возникнуть в результате интервенции Германии…
   После боев, длившихся нескольких недель, белая армия добилась крупной победы  главным образом, силами финнов…
   16 мая сводные подразделения, которые представляли все части, принимавшие участие в освободительной войне, прошли в честь победы торжественным маршем по улицам столицы. В своем приказе по армии я приветствовал их следующими словами:
   «Вас была всего горстка плохо вооруженных людей, которые не устрашились многочисленного неприятеля и начали освободительную борьбу
   Главная цель достигнута. Наша страна свободна… Финский народ сбросил многовековые кандалы и готов занять то место, которое ему принадлежит…
   Я сердечно благодарю вас  тех, кто принял участие в этой многомесячной борьбе... Я благодарю вас за вашу самоотверженность и за доверие, которое вы мне выразили тогда, когда наши надежды казались бессмысленными. Благодарю вас за героизм на полях сражений, за бессонные ночи, тяжелые переходы и нечеловеческое напряжение…Но, прежде всего мои чувства благодарности и восхищения адресованы тем, кто, претерпев тяжелые страдания и выполнив свой долг, лежит теперь в земле…
   Новое время  новые обязанности. И все же, как и ранее, все основные вопросы решаются железом и кровью. Для защиты нашей свободы армия должна быть в полной боевой готовности. Крепости, пушки и иностранная помощь не помогут, если каждый мужчина не осознает, что именно он стоит на страже страны. Пусть помнят мужчины Финляндии, что без единодушия нельзя создать сильную армию и что только сильный народ может безопасно создавать свое будущее…»
   После парада на Сенатской площади я в сопровождении моих ближайших помощников вошел в Дом правительства. В действительности я был приглашен один, но мне хотелось видеть вокруг себя людей, которые помогали мне на всех основных этапах войны. В зале заседаний я приветствовал сенат словами, которые подвели итог проделанной нами работе:
   …Армия считает своим правом открыто высказать пожелание, что закон должен гарантировать такой общественный порядок и такое правительство, которые навсегда избавят нас от ужасных ситуаций, подобных той, что только что пережила наша страна. Армия считает единственной гарантией от такой угрозы передачу штурвала государственного корабля Финляндии в твердые руки людей, которые не будут подвластны политическим спорам и которым не надо будет идти на компромиссы, иными словами, торговаться о государственной власти.
   В рядах белой армии служат все те, кто разделяет наши надежды. Свидетельство этому  тысячи белых крестов на кладбищах в разных районах Финляндии. Они взывают, чтобы жертвы не были напрасными…
   Сенат решил, что все пленные без исключения должны предстать перед судом… Я же предложил, что перед судом должны предстать только те, кто виновен в тяжких преступлениях, а остальных людей, введенных в заблуждение, следует освободить, пусть даже эти люди были взяты с оружием в руках. Хотя я и догадывался о формальных причинах, которыми были вызваны массовые судебные процессы, тем не менее я отдавал себе отчет, что эти процессы лишь усилят озлобленность, а злоба  плохой советчик при решении проблем, которые и так разделили наш народ на два лагеря...
   …по внесенному в сенат предложению армию следовало сформировать по немецкому образцу и с помощью немцев. Мы, таким образом, попадали в зависимость от них… Я представил основы нашего плана организации армии и настаивал на том, чтобы нам предоставили свободу действий и возможность самим решать вопросы обороны страны.
   Один из пунктов внесенного в сенат предложения гласил, что все офицеры, за исключением финнов и немцев, должны быть отправлены на родину. Судя по всему, это было направлено против тех шведских офицеров, которые оказали нам помощь и с честью выполнили многие тяжелые и неблагодарные задачи. увольнение и высылка из страны наших друзей и военных соратников являлись беззаконием со всех точек зрения (виділено мною – Г. М.)
   Пусть никто даже не думает, что я, создавший армию и приведший практически необученные, плохо вооруженные войска к победе только благодаря боевому настрою финских солдат и преданности офицеров, теперь покорюсь и буду подписывать те приказы, которые сочтет необходимыми немецкая военная администрация.
   – Хочу лишь дополнить, что этим вечером я освобождаю пост главнокомандующего
   Прошло всего две недели с того дня, когда председатель сената в этом же самом зале приветствовал меня в столице и благодарил за то, что я сделал для спасения родины. 30 мая, когда я выходил из зала заседаний, никто из членов правительства не высказал мне сочувствия и не протянул руки (в Україні була дещо подібна історія з полковником Армії УНР Петром Болбочаном, котрий у квітні 1918 року визволив Крим, розбивши московитсько - більшовицьких окупантів, але вона мала трагічніші наслідки: проаналізуйте мій матеріал «Як українська революція з’їла свого героя!» – примітка, виділення мої)
   Официальные источники немало потрудились над тем, чтобы освободительная война превратилась в простую гражданскую войну (Россія та її «пята колона» в Україні поступають таким же чином щодо Донбасу – примітка моя). За подобными измышлениями стоит стремление обвинить законные правительство и армию в развязывании войны, но это не скроет того факта, что в 1918 году мы защищали неприкосновенность и независимость нашего государства. Если бы мы не поднялись на борьбу, Финляндия в лучшем случае превратилась бы в автономную область Советского Союза – без национальных свобод, без настоящей государственности, и нам бы не нашлось места среди свободных наций. Мы заплатили за независимость очень большую цену, но жертвы и тяготы освободительной войны не будут забыты
   Особо следует отметить, что в освободительной войне главнокомандующий не имел поддержки от своего собственного правительства… Финская армия, которую даже в собственной стране многие ненавидели и на которую клеветали, спасла страну от гибели и создала мощный фундамент для будущего Финляндии как независимого государства (виділено мною – Г. М.).
   Переговоры в Лондоне и Париже
   Отъезд из страны не принес мне никаких практических затруднений: у меня не было собственного дома, не было никакого имущества. Все необходимое вполне умещалось в двух дорожных сумках (подивіться на українських можновладців, включно з тими, що носять погони, і порівняйте – виділення, примітка мої). Самым тяжелым была отставка из армии, которую я создал и к которой крепко привязался…Я был абсолютно уверен, что внешняя политика правительства является для нас роковой.
   Мне была оказана большая честь, когда Его величество король Густав V пригласил меня 6 июня на свои именины и вручил мне орден «За заслуги, оказанные Швеции во время освободительной войны». Я осмелился спросить, каким образом я заслужил за время освободительной войны столь высокую оценку. Его величество ответил:
 Могу лишь сказать вам, генерал, что только после вашей победы жизнь и в нашей стране стала мирной (Європа нарешті повинна зрозуміти, що лише після перемоги України і відновлення її територіальної цілісності європейське життя стане мирним – виділення, примітка мої)
   Внешнеполитический курс, ориентированный на Германию, пользовался безоговорочной поддержкой руководящих кругов Финляндии. Договор с Германией, подписанный 7 марта 1918 года, привел к тому, что независимость Финляндии была принесена в жертву политическим амбициям правительства…
   Все эти соглашения были подписаны во время войны, что свидетельствует о том, насколько мало правительство доверяло собственным вооруженным силам…
   Необходимо было срочно менять курс внешней политики…
   Происходило то, что я предсказывал и от чего предостерегал. Если в самое ближайшее время мы не наладим отношения с западными державами, результаты освободительной войны окажутся под угрозой (виділено мною – Г. М.)
   Помимо восстановления дипломатических отношений, надо было добиться укрепления внешнеэкономического положения страны. Без внешней торговли нас ожидал голод и тяжелый экономический кризис... Налаживание внешнеэкономических отношений было тем более необходимо, что до сих пор наша внешняя торговля ориентировалась на Россию (наче пише про Україну 21 століття, тому актуальним буде звернутися до моєї статті «Про те, як Україна сама фінансує вбивство українців Росією!» – примітка моя), а сейчас нам требовались новые рынки, за которые после войны началось мощное соперничество великих держав…
   Финляндия не могла полностью обеспечить себя продуктами питания, оставалась лишь слабая надежда на поставки зерна с Украины при посредничестве Германии (виділено мною – Г. М.)
   Когда во время переговоров в министерстве иностранных дел Великобритании я пытался доказать, какие конфликты могут возникнуть, если большевики вторгнутся в Европу, меня откровенно не поняли. Военачальники имели несколько более верное представление о положении вещей, но в целом проблема отношений с Россией рассматривалась в Лондоне как второстепенная. Поэтому совершенно естественно, что наша освободительная борьба, которая не позволила большевизму распространиться на Север, не была оценена по достоинству (теж саме стосується оцінки Заходом боротьби України з Россієй після окупації нею українських територій – виділення, примітка мої)
   Я был весьма удивлен, когда в министерстве иностранных дел Великобритании услышал мнение, что Финляндия должна уступить Швеции Аландские острова, а в качестве компенсации получить Восточную Карелию (і тут ситуація перегукується з Україною: настійливе побажання західних партнерів надати, згідно Мінських домовленостей, не включивши до них Крим, особливий статусу окремим районам Донецької та Луганської областей, правда, без компенсації – примітка моя).
   …я получил телеграмму, в которой правительство просило меня занять пост регента. Полностью осознавая всю ответственность, которая ложилась на главу государства в столь трудные времена, я решил на этот раз не устраняться от того, что считал своим долгом, и принять предложение…
   Финляндия не должна быть прислугой какого-либо иного государства, ей надо предоставить возможность вырасти в сильную и не зависимую ни от кого страну...
   Я был вынужден ответить (під час зустрічі з головою комісії у закордонних справах палати депутатів парламенту Франції – примітка моя), что Российское государство может быть создано только лишь в новых границах, а большевизм является угрозой для всего цивилизованного мира…
   В Париже было легко удостовериться, что зерна антифинляндской пропаганды, проводимой русскими эмигрантами, упали во Франции на благодатную почву (порівняйте з Україною після збройної агресії Россіі – виділення, примітка мої)
   В оправдание своих претензий представители русского «белого движения» заявили об «оккупации» немцами Финляндии в 1918 году. Сталин через двадцать лет также основывал свою аргументацию на этом факте. Вот как долго сказывались последствия того, что сенат когда-то попросил помощи у Германии!..
   Мне было важно укрепить авторитет власти в Финляндии, и внешнее давление в этом вопросе не могло иметь решающего значения (виділено мною – Г. М.)
   Избирательная борьба была тяжелой: левые силы вели подрывную агитацию.Избирательная система нисколько не изменилась, посему та партия, которая всего лишь два года назад привела страну на край гибели, имела такие же конституционные права (в Україні – це Опоблок, створений на базі регіоналів – примітка моя), как и партии, боровшиеся за сохранение общественного порядка…
   К сожалению, следует сказать, что большая часть финского народа не осознала значения освободительной борьбы и достигнутых нами успехов (виділено мною – Г. М.)
   Хотя я оставался убежденным монархистом, я все же не был настолько слеп, чтобы не видеть, что даже демократический строй, основанный на сильной государственной власти, мог обезопасить государство и обеспечить благосостояние его граждан…
   Конец нашим надеждам
   Со времени освободительной войны прошло всего лишь 18 месяцев, однако многое забылось, и, казалось, никто не замечал угрозу нападения с востока…Нам были крайне необходимы сильная государственная власть и эффективная оборонительная система…
   Я убежден, что в это бурлящее время внутренняя угроза не может быть устранена путем компромиссов и уступок (на жаль, Україна повторює ці помилки – виділення, примітка мої).
   …идет смертельная борьба двух мировоззрений и что победа большевиков будет означать для всех уступчивых граждан только одно: им предложат выкопать свои собственные могилы…
   В то революционное время, в котором мы живем, нельзя решать жизненные вопросы за счет нашей слабости. Только жертвенная любовь к родине людей с сильной волей, только объединенные усилия этих людей помогут нашему народу спокойно пережить тяжелые времена. Пусть пропадут все раздоры, пусть пропадут все сиюминутные выгоды  во всяком случае, пусть они подождут. Все граждане, мужчины и женщины, должны объединиться в одну большую, защищающую общество партию, которая будет ясно понимать необходимость порядка (він мав моральне право так говорити, бо не наживався й не нажився ні на політиці, ні на війні – виділення, примітка мої)
   Я был твердо убежден, что до тех пор, пока правительство большевиков остается у власти, ситуация в России чревата опасными последствиями для всего мира, в первую очередь для Финляндии: чума, идущая с востока, могла оказаться заразительной (виділено мною – Г. М.).
   я посетил маршала Пилсудского, великого человека Польши, который встал во главе молодой республики.он очень хорошо сказал:
 Что я могу сделать, если русские белые руководители не понимают: та Россия, которая возрождается на наших глазах, не будет той же в точности Россией, что была раньше. Польша, как и Финляндия, больше не может быть частью этого государства! В сентябре я послал к генералу Деникину военную делегацию во главе с генералом Карником, дабы заявить, что мы готовы пожертвовать польской кровью для его движения. Но когда Карник поднял вопрос о независимости Польши, Деникин начал говорить о неделимости России, частью которой Польша якобы оставалась до сих пор (Россія була й залишається імперською – примітка моя)
   Весной 1920 года правительство разрешило коммунистам провести организационное собрание социалистической рабочей партии Финляндии. Хотя тайная центральная полиция, опираясь на неопровержимые доказательства, требовала запретить эту партию и привлечь её руководителей к уголовной ответственности за изменническую деятельность, правительство никак не прореагировало. Коммунисты получили возможность совершенно открыто продолжать свою организационную деятельность, вести пропаганду и участвовать в парламентских выборах 1922 года. В итоге коммунисты получили 22 депутатских места и смогли отстаивать в парламенте свои интересы, так же как и интересы Москвы… 
   Только летом 1923 года правительство решило, наконец, вмешаться. Руководители коммунистической партии предстали перед судом и были осуждены, а верховный суд объявил социалистическую рабочую партию преступной организацией. Однако прошло еще два года, прежде чем эта партия была запрещена, что, впрочем, не остановило ее деятельности. Под названием «социалистическая партия рабочих и мелких земледельцев Финляндии» коммунисты продолжили свою работу (партії, створені колишніми регіоналами, і комуністичного толку є ворогами України – примітка моя)
   Часть II
   Восемь лет соревнования с бурей
   Король (Великобританії Едуард VIII під час прийому Карла Густава Маннергейма у січні 1936 року – примітка моя) заявил, что считает коммунизм опасностью для всего мира, и в этой связи рассказал: «Позавчера у меня на приеме был Литвинов и говорил, что мировую революцию пропагандировал Троцкий, а современные круги, находящиеся у власти в России, не одобряют этих идей. Они только хотели бы в границах своей страны создать наиболее совершенную, по их мнению, форму государства, используя лучшие идеи, касающиеся общественного устройства, а внешняя пропаганда не входит в их программу. Именно это он стремился доверительно сообщить мне, человеку, имеющему совершенно ясное представление об их деятельности в Англии, Франции и Южной Америке» (йдеться про підривну діяльність СССР – примітка моя).
   Спустя несколько дней я имел беседу с министром иностранных дел Иденом. Мы разговаривали прежде всего о Лиге наций, авторитет которой столь тревожно упал.Господин Идеи заметил, что… пока же империя может приступить к мероприятиям по оказанию помощи какому-либо другому государству только в тех пределах, которые установила Лига наций. На это я ответил, что не очень ясно, какую эффективную помощь способна оказать Лига наций малому государству в том случае, если на него нападет великая держава; нападающая сторона может, например, утверждать, что она сама стала объектом нападения, и тогда вместо оказания действенной помощи начнется бесконечное «изучение вопроса» (говориться про неефективність Ліги націй – попередниці ООН – примітка моя).
   Господин Идеи согласился с этим, но подчеркнул, что, несмотря ни на что, не стоит преуменьшать влияния морального воздействия Лиги наций. По его мнению, Советский Союз не является препятствием для установления мира в Европе (так само, на жаль, Захід недальновидно думає про правонаступницю СССР Россію навіть після її агресії проти України – примітка моя). Москву держит в вожжах страх перед Германией и Японией, и кроме того, слабость внутренней структуры сдерживает эту страну от желания расширить свою территорию (виходить, що Московія в 21 столітті більше нікого не боїться, бо є достатньо сильною? – примітка моя). Воспользовавшись паузой в разговоре, я заметил, что и у царской России было множество недостатков, но это обстоятельство не помешало ее экспансионистским устремлениям (шкода, що політики, які вважають себе всезнаючими, навіть геніальними, не маючи для того достатніх підстав, дуже рідко прислухаються до справді розумних людей – виділення, примітка мої).
   я выразил уверенность (під час однієї з нарад керівництва Фінляндії у жовтні 1939 року – примітка моя) в том, что Советский Союз, если только пожелает, не уклонится от применения вооруженных сил для достижения своих целей. Он унаследовал панславистские идеи царской России, хотя они ныне и замаскированы идеологией Коминтерна (постсовєтская Россія вже нічим не маскує свої імперські цілі – виділення, примітка мої)
   Я не мог не удивляться тому, как правительство и парламент относились столь незаинтересованно к внесенным мною в последние недели предложениям по выделению средств, хотя война, казалось, стояла уже у порога…
   И даже сейчас проблемы о выделении средств на важнейшие нужды обороны рассматриваются в таком темпе, словно мы живем в нормальное время. Недели и месяцы уходят на обсуждения в комитетах и комиссиях, а когда наконец средства выделяют, то в лучшем случае цены успевают вырасти, но чаще происходит так, что возможности закупок уже утрачены (таке враження, що автор пише про українську бюрократію 21 віку – примітка моя) Еще со времен освободительной войны должно быть ясно, что защита самостоятельности нации от враждебного советского гиганта требует, прежде всего, полностью и по-современному снаряженной и обученной армии…
   Если правительство в такой столь серьезный момент будет продолжать рассматривать ассигнования, даже малейшие, с той же самой бюрократической медлительностью, как и до сих пор, мы потеряем последний имеющийся в нашем распоряжении резерв времени (виділено мною – Г. М.)
   26 ноября Советский Союз организовал провокацию, известную ныне под названием «Выстрелы в Майнила»…
   В ответе, который мы дали на следующий день, говорилось, что выстрелы были произведены не с финской стороны. Финские пограничники установили место, где прогремели взрывы. Оно располагалось в 800 метрах от линии границы на открытой поляне близ деревни Майнила. Одновременно они с помощью линий, проведенных от трех наблюдательных пунктов, определили, что выстрелы были произведены с юго-восточного направления с расстояния в 1,5 2 километра от места разрывов снарядов, то есть со стороны России. Данные наблюдения пограничники занесли в журнал. На основании этого правительство самым резким образом отклонило протест русских, но заявило о своей готовности к переговорам о взаимном отводе войск от границы на расстояние, которое будет оговорено…
   27 ноября (1939 року – примітка моя) Молотов информировал нашего посла, что советское правительство больше не считает себя связанным договором о ненападении. На финское предложение о совместном изучении инцидента с выстрелами в Майнила никакого внимания не обратили и, искажая факты (так само брехливо Россія говорить про свою окупацію Криму та частини Донбасу – примітка моя), стали утверждать, что правительство Финляндии попросило отвести русские войска на 25 километров от границы. В ноте от 29 ноября Молотов бросил обвинение в том, что финские вооруженные силы, «какизвестно», продолжают вести военные действия не только на Карельском перешейке, но и на других участках. Советское правительство считает необходимым разорвать дипломатические отношения.
   Несмотря на это, правительство Финляндии еще раз обратилось к советскому правительству с предложением о разрешении противоречий... Одновременно было повторено, что Финляндия готова отвести войска на Карельском перешейке на такое расстояние от Ленинграда, что их нельзя будет рассматривать угрозой безопасностигорода.
   На эту ноту Советский Союз ответил огнем (віроломство СССР продовжує сповідувати Россія – примітка моя).
   Зимняя война
   1 декабря, на второй день войны, Информбюро (СССР – примітка моя) сообщило, что в «городе» Терийоки, в освобожденном нами дачном поселке, расположенном близ границы, сформировано «Народное правительство демократической республики Финляндия» (від «ФНР» – до «ДНР», «ЛНР»: Россія є вірним продовжувачем загарбницької політики СССР – примітка моя). Председателем правительства был избран финский коммунист, член секретариата Коминтерна О. В. Куусинен, находившийся в эмиграции двадцать лет и бывший в 1918 году одним из руководителей мятежа (такі ж мятєжі Московія влаштувала у Криму і на Донбасі з аналогічними «куусіненами» – примітка моя)
   На следующий день в информационном сообщении советское правительство заявило, что обращение об оказании помощи, сделанное от лица народного правительства, одобрено и что Финляндия и Советский Союз такой договор заключили. Одновременно сообщили, что народ Карелии теперь воссоединяется со своими финскими собратьями по племени для создания единого национального государства.
   Естественно, что никто серьезно не воспринял заявления «народного правительства», и те листовки, которые вместе с бомбами разбрасывались над столицей и обещали «испытывающему голод народу Финляндии хлеб», не могли вызвать ничего иного, кроме смеха. По сути, эта пропаганда только укрепляла наш внутренний фронт…
   Больше всего чувствовался недостаток современных средств радиосвязи (виділено мною – Г. М.)
   Атаки противника в декабре можно было сравнить с оркестром под управлениемплохого дирижера, где инструменты играют не в такт. На наши позиции бросали дивизию за дивизией, но взаимодействие различных родов войск было недостаточным. Артиллерия расходовала снаряды, но ее огонь был плохо спланирован и не очень связан с деятельностью пехоты и танков… Такие элементарные ошибки стоили Красной Армии слишком дорого
   Противник осуществлял операцию дивизиями, а мы батальонами (СССР мав величезну перевагу в живій силі – виділення, примітка мої)
   В связи с тем, что нехватка сил ощущалась все больше и больше, необходимо было учитывать в качестве дополнительного фактора и добровольцев, прибывающих из сопредельных государств. В Скандинавских странах возникло настоящее народное движение по оказанию помощи Финляндии, его влияние на ход событий было несравненно большим, чем во время освободительной войны… 
   Всего в «иностранном легионе» были представители 26 государств…
   Общая цифра прибывших в Финляндию добровольцев составила около 11500 человек. Если бы это войско можно было использовать на фронте, это было бы ценной добавкой к нашим иссякшим резервам…
   Говоря о живой силе, имевшейся в распоряжении оборонного ведомства, нельзя не упомянуть о финских женщинах, членах организации «Лоттасвярд». Возможности высвобождения мужчин для фронта были бы намного меньше, если бы оборонявшимся не оказывала поддержку эта организация. Сто тысяч членов ее работали как в тылу, так и на фронте, выполняя самозабвенно различные задачи в сфере медицины, экономики, а также в штабах и подразделениях связи. Трудно представить себе Зимнюю войну без огромного вклада этой организации (виділено мною – Г. М.)
   На конечной стадии войны самым слабым местом был не недостаток материалов, а нехватка живой силы. Фронт растянулся, все имевшиеся войска уже были задействованы, и люди смертельно утомлены…
   13 марта 1940 годая подписал приказ, адресованный армии, но на самом деле он явился обращением ко всему народу Финляндии приказ, который передали по радио и повесили на стенах всех церквей страны:
   «Солдаты славной армии Финляндии!..
   Вы не хотели войны, вы любили мир, работу и прогресс, но вас вынудили сражаться, и вы выполнили огромный труд, который золотыми буквами будет вписан в летопись истории.
   Более 15000 из тех, кто отправился воевать, не увидят больше своего дома, а сколько таких, кто навсегда потерял способность трудиться! Но вы тоже наносили сильные удары, и когда сейчас две сотни тысяч ваших противников спят вечным сном под ледяным покровом или невидящим взглядом смотрят на наше звездное небо, в этом не ваша вина. Вы не испытывали к ним ненависти, не желали им ничего плохого. Вы лишь следовали жестоким законам войны: убить или самому быть убитым…
   Мы с гордостью осознаем наше историческое призвание  защиту западной цивилизации, – которое мы продолжаем выполнять, призвание, веками являвшееся частью нашего наследства (Україна, позбувшись багатовікового Московского іга і будучи природною часткою Європи, з якої її насильно вирвали, повинна нарешті також повернутися до західної цивілізації, що обґрунтовує моє дослідження «ЄС – Україна: безвіз, безліс чи безшанс? Український шанс – твердий курс на США і НАТО, як надвагому складову частину української мрії!» – примітка, виділення мої)…»…
   Уже в первую неделю войны против Финляндии были брошены неожиданно большие силы.группировка их достигала 2628 пехотных дивизий, а позднее возросла до 45, из которых 25 сражались на Карельском перешейке и 20  на восточном фронте. Их поддерживали корпусная и армейская артиллерия и отдельные механизированные части. Против нас было выставлено примерно 3000 танков, часть из которых были средними и тяжелыми. Во всей Красной Армии насчитывалось, за исключением дальневосточных, 110 дивизий и 50006000 современных танков. Это значило, что почти половина активных дивизий, дислоцировавшихся в европейской части России и в Западной Сибири, были брошены на Финляндию. Если прибавить к этому специальные войска, то численность противника достигала почти миллиона человек (виділено мною – Г. М.)
   То обстоятельство, что окруженные подразделения не сдавались, несмотря на холод и голод, в основном результат работы политруков, которые вдалбливали солдатам в голову, что их родных ждет месть, а сами они умрут от пыток, если попадут в руки врага. Во многих случаях, как офицеры, так и рядовые решали лучше застрелиться, чем сдаться в плен. Политруки вмешивались в разработку всех тактических приказов, отдаваемых на основе первых неудач, что приводило к поразительному смешению тактики и пропаганды (у військах не повинно бути жодних політпрацівників – примітка моя).
   Начальствующий состав русской армии представляли люди храбрые, обладающие крепкими нервами, их не очень беспокоили потери. Для верхних «этажей» командования были характерны нерасторопность и беспомощность. Это находило отражение в шаблонности и ограниченности оперативного мышления руководства. Командование не поощряло самостоятельное маневрирование войсковых подразделений, оно упрямо, хоть тресни, держалось за первоначальные планы. Русские строили свое военное искусство на использовании техники, и управление войсками было негибким, бесцеремонным и расточительным. Отсутствие воображения особенно проявлялось в тех случаях, когда изменение обстановки требовало принятия быстрых решений…
   Русский пехотинец храбр, упорен и довольствуется малым, но безынициативен. В противоположность своему финскому противнику, он привык сражаться в массах. Но если он оказывается вдалеке от командования и теряет связь со своими товарищами, то не в состоянии действовать самостоятельно. Поэтому русские и прибегали, особенно в начале войны, к наступлению большими массами, которые огнем нескольких хорошо расположенных пулеметов скашивались вплоть до последнего человека. Несмотря на это, наступление продолжали волнами, следовавшими одна за другой, с теми же результатами. Случалось, что русские в боях начала декабря шли с песнями плотными рядами  и даже держась за руки  на минные поля финнов, не обращая внимания на взрывы и точный огонь обороняющихся…
 Особо следует сказать в этой связи о необыкновенном умении русских закапываться в землю. Этим искусством они владеют в совершенстве, и казалось, что они берутся за лопату совершенно инстинктивно. Вообще, они мастера саперного дела... 
   Хотя многие из дивизий, наступавших на нас, пришли из лесных районов, войска не могли успешно маневрировать и сражаться на местности, покрытой лесом. Если не было компаса, ориентировка вызывала трудности, а лес  союзник финского воина  порождал у русских чувство ужаса. Там свирепствовала «белая смерть», одетая в белый маскхалат финская «кукушка». Однако самой большой слабостью русских войск было неумение ходить на лыжах (виділено мною – Г. М.)
   В начале войны наша полевая армия состояла из десяти дивизий и различных специальных частей, то есть в ней насчитывалось, округленно говоря, 175000 человек личного состава, а потом численность колебалась между этой цифрой и 200000…
   Реальные потери (фінської армії – примітка моя): 24923 убитых и умерших от ран, а также 43557 раненых (виділено мною – Г. М.).
   …общее число убитых и умерших от ран солдат двадцати дивизий (красной арміі – примітка моя), сражавшихся на восточном фронте, достигает 75000 человек.
   …количество павших солдат противника на перешейке можно оценить примерно в 100000125000 человек. Приплюсуем это число к числам, поступившим с других фронтов, получим примерно 200000. Эта цифра показывает общие потери русских в течение всей войны.
   На величину потерь оказывали влияние два фактора, о которых здесь следует упомянуть, а именно суровая зима и скверное медицинское обслуживание.Постоянный мороз привел к тому, что тысячи раненых замерзли насмерть, ожидая помощи. Русская военно-медицинская служба не смогла по-настоящему отвечать за вывоз раненых и уход за ними, что явилось причиной необыкновенно огромного роста числа умерших от ран (виділено мною – Г. М.)
   Невыгодное общее впечатление от действий советских вооруженных сил подпортило престиж тех кругов, которые находились у власти, и потребовало пропагандистских мер в противовес этому. Так, русские еще во время войны пустили в ход миф о «линии Маннергейма» (виділено мною – Г. М.). Утверждали, что наша оборона на Карельском перешейке опиралась на необыкновенно прочный и выстроенный по последнему слову техники железобетонный оборонительный вал,который никакая армия никогда не прорывала. Прорыв русских войск явился «подвигом, равного которому не было в истории всех войн», как было сказано в одном из официальных заявлений русской стороны. Все это чушь… …оборонительная линия, конечно, была, но ее образовывали только редкие долговременные пулеметные гнезда да два десятка выстроенных по моему предложению новых дотов, между которыми были проложены траншеи. Да, оборонительная линия существовала, но у нее отсутствовала глубина. Эту позицию народ и назвал «линией Маннергейма». Ее прочность явилась результатом стойкости и мужества наших солдат, а никак не результатом крепости сооружений (виділено мною – Г. М.)
   Полученный в войне опыт ясно показал последствия той политики экономии, которой правительство придерживалось много лет. Экономия денег в мирное время была оплачена теперь кровью (коли я, будучи народним депутатом України, всіма силами відстоював належне фінансування видатків на національну оборону, включаючи розвідувальне співтовариство – читайте мій матеріал «Про проблеми української розвідки», то багато посадовців, депутатів, які в умовах фактичної війни з Россієй перебувають на високих владних постах і тепер, навпаки, не втомлюються рвати на собі сорочку за українських воїнів, дивилися на мене, як на дивака, мовляв навіщо тратити гроші на українське військо, коли можна направити їх у інші сфери, а потім самим збагатитися на різних, неприйнятних для мене, схемах: до чого привели такі злочинні підходи щодо недофінансування національної оборони, показала россійская агрєссія – примітка, виділення мої)
   Недостатки в обучении также были весьма ощутимы. Их, правда, в какой-то степени выравнивали прирожденные свойства воина у финских солдат, однако для овладения современной техникой войны требуется гораздо больше, чем умение стрелять и ходить на лыжах. Обучение, в частности, должно дать солдатам представление о том, с чем они встретятся на войне, а именно это у нас в значительной степени и отсутствовало
   И все же самым тревожным фактором была наша слабая материальная готовность (виділено мною – Г. М.)
   Если мы к тому же позаботились бы об укреплении Карельского перешейка и восточной границы (проблеми зміцнення східного, й не тільки, кордону є актуальними для України, підтвердженням чому є моя публікація «Маразм продовжується…» – примітка моя) на возможных направлениях наступления противника, то предпосылки более успешной обороны были бы повсюду совершенно иными.вопрос обороны с самого первого года нашей самостоятельности был превращен в партийное дело. Крупнейшие партии упрямо противились выделению даже самых скромных денежных средств. Только тогда, когда уже было слишком поздно, они проснулись и поняли, куда завела их такая политика.
   Пусть будущие поколения не забывают дорогостоящего опыта нашей оборонительной борьбы. Они могут с гордостью вспоминать Зимнюю войну и черпать мужество и веру из ее героической истории. В истории войн почти не встретишь примера, когда армия намного слабее своего врага по численности и снаряжению способна была нанести противнику столь тяжелые потери... Но еще большее восхищение вызывает то обстоятельство, что народ Финляндии под угрозой превосходящих сил и в, казалось бы, безнадежной ситуации оказался способен не только не пасть духом и воспротивиться чувству бессилия, которое легко могло бы охватить его, но еще больше окреп в своей самоотверженности и величии. У такого народа есть право на жизнь (виділено мною – Г. М.)!..
   В Финляндии испытывали чувство глубокого удовлетворения от того, сколь активно сочувственно относились к нам США. Личная позиция президента Рузвельта видна из его публичного заявления, где говорится, что «правительство и народ Финляндии могут гордиться своими действиями, которые вызывают у народа и правительства Соединенных Штатов Америки уважение и самое теплое сочувствие». Однако еще значительнее было его заявление от 2 декабря о запрете импорта важнейшего сырья и промышленной продукции в Советский Союз. 15 и 20 декабря запрет был расширен и стал действовать в отношении еще большего числа изделий. Важно и то, что США предоставили Финляндии кредит на сумму 30 миллионов долларов. Помимо этого, началась солидная поставка гуманитарной помощи (ці дії перегукуються з нинішніми діями США на підтримку України – примітка моя)
   …Советский Союз не признавал иного правительства Финляндии, кроме марионеточного, сформированного в Терийоки (так само Россія поступає відносно «керівників» «ДНР», «ЛНР», але коли вони стануть їй непотрібними, то відмовиться від них, як це зробив СССР щодо «уряду Терійокі» – примітка моя). Понятно, что в такой ситуации правительство Финляндии обратилось за посредничеством и помощью в Лигу наций. Следствием этого было исключение Советского Союза из этой организации 14 декабря 1939 года после его отказа прекратить военные действия и уладить конфликт путем переговоров.
   когда все увидели, с какой отчаянностью вела борьбу финская армия, то у западных государств появился новый интерес к поддержке Финляндии
   Как ни желательна была помощь военным снаряжением, но все же с сожалением стоит сказать, что западные государства поставили мало того, в чем мы больше всего нуждались, а именно самолетов, зенитного и противотанкового оружия. То же, что мы получили из этого, устарело (виділено мною – Г. М.)
   Поскольку закупки мы вынужденно производили во многих странах, то наше вооружение, в конце концов, явилось сборищем различных калибров и типов. Обстоятельство, которое нельзя считать положительным. Оно порождало трудности и помехи как в обучении, так и в пополнении. Необходимость покупать лишь то, что имелось в наличии, порождало скачок цен. И платить приходилось несравненно больше того, чем мы бы заплатили в мирное время…
   История показывает, что сильный редко обладает чувством меры и талантом видеть далекую перспективу. Эти свойства отсутствовали и у руководителей СССР. Их вина снова проявилась в высокомерии и недостатке чувства меры, которые были свойственны внешней политике России все время
   С момента нападения на нашу страну прошло три месяца, прежде чем западные страны 5 февраля 1940 года решили в принципе оказать военную помощь Финляндии
   Первой и важнейшей предпосылкой целесообразной внешней политики являются крепкие оборонительные силы  (виділено мною – Г. М.)
   Благодаря их упорному сопротивлению, полностью сорвавшему расписание агрессора, Советский Союз после двух месяцев войны счел необходимым отказаться от своих военных намерений, о которых он известил мир, сформировав правительство в Терийоки. Советскому правительству, несомненно, пришлось сделать над собой немалые усилия, чтобы переварить потерю своего престижа, отказаться от правительства-вассала и встать на путь поиска компромиссных решений…
   Политическим результатом Зимней войны для самой Финляндии явилось, прежде всего, сохранение самостоятельности, купленное дорогой ценой. Смертельная опасность была отражена крайним напряжением сил всей нации. Но опасность еще не миновала.
   Вооружённый мир
   Суровый мир был заключен после 105 дней героических оборонительных боев, в которых одинаково самоотверженно участвовали все общественные классы. Народ Финляндии может гордиться своими вооруженными силамиМы должны благодарить их за мир, который получила наша страна, сохранившая независимость и не запачкавшая своей чести. Народ воодушевляла непоколебимая воля защитить свою свободу. Все то же правительство, выдержавшее испытания войны, продолжало руководить судьбой страны. Это было непреложным свидетельством единства нации, проникнутой сознанием того, что она билась с врагом за правое дело…
   Больше всего общественное мнение взволновало нападение на финский пассажирский самолет «Калева», который 14 июня был сбит во время регулярного рейса из Таллинна в Хельсинки. Было доказано, что «Калева» сбили два русских истребителя (ось вам і пряма аналогія зі збитим російською стороною пасажирським літаком на Донбасі 17 липня 2014 року: читайте мою статтю «Доступ к тєлу продолжаєтся…» – примітка моя) и что русская подводная лодка, курсировавшая в этом районе, овладела всеми грузами, находившимися в самолете. Помимо финского летчика и экипажа лайнера погибли и пассажиры; они были иностранными гражданами, и в их числе летел французский дипкурьер, мешок с почтой которого стал также трофеем… В сообщении, предназначенном для широкой публики, было сказано, что причина падения самолета осталась невыясненной, и все же действительное положение вещей стало широко известно. Ее подтвердил спустя пару лет и оказавшийся в плену один из офицеров подводной лодки; по его словам, мешок с диппочтой в открытом море был передан на борт судна, которое тут же было выслано из Кронштадта…
   После тяжелых уроков войны парламент сейчас тоже понял, что военные расходы не следует взвешивать на «аптекарских весах», и суммы, необходимые на приведение оборонительного ведомства в порядок, выделяли не ропща. Сколько могла бы сэкономить страна, если бы такое, лишь теперь достигнутое понимание существовало среди членов парламента раньше (виділено мною – Г. М.)!..
   В начале августа (1940 року – примітка моя) прибалтийские страны были окончательно присоединены к Советскому Союзу. В эти богатые событиями недели в Москве шли переговоры о никелевой концессии, на которых участники со стороны Финляндии подвергались сильному нажиму. Одновременно в Хельсинки были по известному образцу инсценированы демонстрации коммунистов, целью которых было спровоцировать кризис (подібну тактику Россія, не шкодуючи грошей, застосовує в Україні – примітка моя). Когда группу буянов задержали во время уличных беспорядков, посол СССР заявил протест премьер-министру
   Советская печать и радио вели жесткую антифинляндскую пропаганду (таку ж антиукраїнську пропаганду здійснює Россія – примітка моя), которая особо была нацелена на якобы господствующие у нас беспорядки. При этом делались ссылки на блестящие условия в Эстонии. «Финляндско-советское общество за мир и дружбу» делало все возможное для обработки почвы в Финляндии и его эффективно поддерживало посольство СССР в Хельсинки. Сильно возросло число сотрудников посольства и консульства, многие из них владели финским языком и активно разъезжали по стране, проявляя особый интерес к запретным зонам (в Україні теж діють россійскіе шпіони – примітка моя)
   Я вспомнил слова, произнесенные Сталиным осенью 1939 года в беседе с нашей делегацией: «Хорошо понимаю, что вы хотите остаться нейтральными, но уверяю вас, что это невозможно. Великие державы просто не позволят». Не позволят, в этом мы уже убедились (із - за сусідства з Россієй нейтральність, позаблоковість будуть згубними для України, тому їй треба вступати до НАТО – примітка моя)
   У руля государства
   Народ Финляндии за последнее время научился думать реалистически. На своем опыте он смог убедиться, что и наша страна была пешкой в политической игре великих государств и что ни одно великое государство не побрезговало использовать малую страну в своих интересах. Лучшим свидетельством этого являются колебания в позиции Германии. Сначала немцы, будучи союзниками русских, принесли нас в жертву на алтарь своего русского союзника, потом, преследуя собственные интересы, поддерживали нас в период между войнами в 19401941 годах…
   Свобода и на этот раз досталась нам дорогой ценой. Свидетельством этого служат 55000 белых деревянных крестов на наших погостах
   Если же принять во внимание известное недоверие к русским, которое господствовало не только в офицерском корпусе  можно сказать, что его испытывало огромное большинство народа
   Из опыта, приобретенного прошлыми поколениями дорогой ценой, будущим поколениям следует извлекать лучшее и не повторять ошибок своих предшественников. Знания, приобретенные отдельной личностью в какой-либо период времени, следует накапливать и передавать в наследство грядущим поколениям
   Свою свободу Финляндия получила не в подарок. Она была куплена ценой больших жертв и кровью своих детей в 1918 году в борьбе, которая снова вернула историческую границу нашей страны (виділено мною – Г. М.)
   Самой большой угрозой будущему внешней безопасности и внутреннего спокойствия Финляндии было бы продолжение того разброда, который в 1918 году поставил страну на край гибели (на відміну від фінського, український народ не зміг тоді обєднатися для спільної боротьби проти своїх ворогів, що мало наслідком 74 - річну окупацію України Московією - СССР та менш тривалу, часткову – іншими загарбниками – виділення, примітка мої)
   Жизненно важное значение готовности к обороне для будущей жизни молодого государства, к сожалению, понимали не все, несмотря на многочисленные предупреждения, и только гром войны разбудил спящих…Безусловной предпосылкой самостоятельной внешней политики является существование мощных оборонительных сил, но именно этой поддержки и не было у руководства государством. Народ в целом и его представители в парламенте и правительстве слишком поздно одобрили требования эффективного усиления оборонного ведомства государства (виділено мною – Г. М.)
   Носителем великошовинистской политики, оказавшим влияние на судьбу Финляндии, является большевизм. Финляндия явилась первой страной, остановившей продвижение большевизма, и в этом смысле Зимняя война имеет общеевропейское значение, о чем, к сожалению, часто забывают (як це має місце з Україною в її боротьбі проти імперської, шовіністичної Россіі – виділення, примітка мої)
   Я хочу сказать будущим поколениям, что раздор в собственных рядах бьет сильнее, чем меч ненавистника, а внутренние разногласия широко распахивают двери перед приходящим извне противником. В двух последних войнах финны сами доказали, что единодушный народ, пусть даже он численно мал, может развить огромную ударную силу и вынести самые тяжелые испытания.
   Сомкнув свои ряды в момент опасности, финский народ сам завоевал себе право жить и впредь своей самостоятельной жизнью в окружении свободных наций. Он не зашатался от напряжения: он сделан из здорового и крепкого материала. Если мы останемся верны себе и упорно и единодушно будем держаться за те ценности, которые и в наши дни являются фундаментом свободы Финляндии, а именно за унаследованную от наших отцов веру, любовь к отечеству, решительную и готовую на жертвы волю к обороне, то народ Финляндии сможет уверенно смотреть в будущее (виділено мною – Г. М.)».
   Вчімося!
Переглядів (1683) / Коментарі (1)
Додати свій коментар
  Ваше ім'я
  Місце проживання
  Введіть код
 оновити код
 
 
Увага, коментарі не відповідаючі нашим вимогам будуть видалені.
зачекайте ...